РЕГИСТРАЦИЯ АВТО В УКРАИНЕ В 2021: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? ПОЛНЫЙ СПИСОК НОВОВВЕДЕНИЙ

В Украине вступили в силу новые правила регистрации, перерегистрации и снятия с учета авто. Они были разработаны Кабинетом Министров Украину и приняты в качестве постановления 16 декабря. Новый порядок госрегистрации включает в себя достаточно много свежих пунктов.

Мы собрали все новации постановления “О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов”. Все изменения можно условно разделить на те, что фактически упростили процедуру и те, что усложнили регистрацию транспорта.

Что теперь разрешено:

✅Получать основные услуги онлайн, через “Электронный кабинет водителя”. В таком формате отныне можно подавать документы для перерегистрации, заказывать индивидуальные номерные знаки, оформлять договор купли-продажи.
✅Регистрировать новые транспортные средства непосредственно в автосалонах, где происходит их покупка.
✅Перезкреплять номерные знаки за транспортными средствами в тех случаях, когда перерегистрация осуществляется без смены собственниками или на основании свидетельства о праве на наследство.
✅Перерегистрировать авто в пользу страховой компании, за которое страхователь получил полную страховую сумму, по упрощенной схеме.
✅При выезде за границу на ПМЖ и при вывозе авто за границу по причине их отчуждения, на автотранспорт выдаются свидетельства о регистрации и номерные знаки установленного образца сроком на 2 месяца.
✅Отменять проводимую госрегистрацию транспортных средств по расширенному списку причин. Среди них — подделка номерных деталей кузова, махинации с документами, несоответствие таможенных документов.

Что отныне запрещено:

✅Выдавать одинаковые номерные знаки на авто разного типа (Ранее легкое авто, грузовик и мотоцикл могли иметь одинаковый номерной знак. Это вызвало серьезную путаницу для систем автофиксации).
✅Осуществлять отчуждение автомобилей у владельцев, чьи данные есть в Гос Реестр должников.

✅Совершать первую регистрацию мопедов, которые куплены до 23 декабря 2009 года без документов права собственности (Ранее такие мопеды регистрировали просто на основании заявления в Сервисный центр МВД).

✅Осуществлять перерегистрацию авто в связи с заменой двигателя теперь можно только в том случае, если изменены характеристики агрегата — его тип, вес, рабочий объем или мощность.

Документ постановления можно посмотреть на сайте Кабинета Министров Украины.

Киев ул. Здолбуновская, 13

Boykobogdan978@gmail.com

+7 101 646-00-00

График работы авто площадки

Пн-Сб: 9:00 - 21:00
Воскресенье закрыто.

5/5

Напишите нам

ПРЕДЛОЖИТЬ АВТО